トップ 和暦年代表ほか > 大日本帝国歴代総理大臣

大日本帝国歴代総理大臣   
初代  伊藤博文(第一次)    1885年12月22日 1888年4月30日
2代  黒田清隆         1888年4月30日 1889年10月25日
臨代  三条実美(内大臣)    1889年10月25日 1889年12月24日
3代  山県有朋(第一次)    1889年12月24日 1891年5月6日
4代  松方正義(第一次)    1891年5月3日 1892年8月8日
5代  伊藤博文(第二次)    1892年8月8日 1896年8月31日
臨代  黒田清隆(枢密院議長)  1896年8月31日 1896年9月13日
6代  松方正義(第二次)    1896年9月18日 1898年1月12日
7代  伊藤博文(第三次)    1898年1月12日 1898年6月30日
8代  大隈重信(第一次)    1898年6月30日 1898年11月8日
9代  山県有朋(第二次)    1898年11月8日 1900年10月19日
10代  伊藤博文(第四次)    1900年10月19日 1901年5月10日
臨代  西園寺公望(班列)    1901年5月10日 1901年6月2日
11代  桂 太郎(第一次)    1901年6月2日 1906年1月7日
12代  西園寺公望(第一次)   1906年1月7日 1908年7月14日
13代  桂 太郎(第二次)    1908年7月14日 1911年8月30日
14代  西園寺公望(第二次)   1911年8月30日 1912年12月21日
15代  桂 太郎(第三次)    1912年12月21日 1913年2月20日
16代  山本 権兵衛(第一次)  1913年2月20日 1914年4月16日
17代  大隈 重信(第二次)   1914年4月16日 1916年10月9日
18代  寺内 正毅        1916年10月9日 1918年9月29日
19代  原 敬          1918年9月29日 1921年11月4日
臨代  内田 靖哉(外務大臣)  1921年11月4日 1921年11月13日
20代  高橋 是清        1921年11月13日 1922年6月12日
21代  加藤 友三郎       1922年6月12日 1923年8月24日
臨代  内田 靖哉(外務大臣)  1923年8月25日 1923年9月2日
22代  山本 権兵衛(第二次)  1923年9月2日 1924年1月7日
23代  清浦 奎吾        1924年1月7日 1924年6月11日
24代  加藤 高明(護憲三派)  1924年6月11日 1926年1月28日
臨代  若槻 礼次郎(内務大臣) 1926年1月28日 1926年1月30日
25代  若槻 礼次郎(第一次)  1926年1月30日 1927年4月20日
26代  田中 義一        1927年4月20日 1929年7月2日
27代  浜口 雄幸        1929年7月2日 1931年4月14日
臨代  幣原 喜重郎(外務大臣) 1930年11月15日 1931年3月9日
28代  若槻 礼次郎(第二次)  1931年4月14日 1931年12月13日
29代  犬養 毅         1931年12月13日 1932年5月15日
臨代  高橋 是清(大蔵大臣)  1932年5月16日 1932年5月26日
30代  斉藤 実         1932年5月26日 1934年7月8日
31代  岡田 啓介        1934年7月8日 1936年3月9日
臨代  後藤 文夫(内務大臣)  1936年2月26日 1936年2月28日
32代  広田 弘毅        1936年3月9日 1937年2月2日
33代  林 銑十朗        1937年2月2日 1937年6月4日
34代  近衛 文麿(第一次)   1937年6月4日 1939年1月5日
35代  平沼 騏一郎       1939年1月5日 1939年8月30日
36代  阿部 信行        1939年8月30日 1940年1月16日
37代  米内 光政        1940年1月16日 1940年7月22日
38代  近衛 文麿(第二次)   1940年7月22日 1941年7月18日
39代  近衛 文麿(第三次)   1941年7月18日 1941年10月18日
40代  東条 英機        1941年10月18日 1944年7月22日
41代  小磯 国昭        1944年7月22日 1945年4月7日
42代  鈴木 貫太郎       1945年4月7日 1945年8月17日
43代  東久邇宮 稔彦王     1945年8月17日 1945年10月9日
44代  幣原 喜重郎       1945年10月9日 1946年5月22日


戻る     Top